Vita

Jahrgang:        1960

Augenfarbe:   blau

Haare:             blond

Größe:            1,83 m

Sprachen:       englisch (fließend), französisch und spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekt:           hessisch

Sonstiges:      Gesang, Tanz, Tauchen, Golf

Ausbildung:   Schauspiel München (Training in ‚Method Acting’), No-Theater Tokyo

 

TV/Film (Auswahl)

Titel                                          Regie / Produktion                        Rolle

Lena – Liebe meines Lebens         diverse / Wiedemann & Berg                Matthias März

Der Wunschbaum                           D. Klein / Bavaria Film                            Gutmann

Hahnemanns Medizin                    E. Mikesch / Medea Film                        Samuel Hahnemann

Marienhof                                        diverse / Bavaria Film                             Dr. Jochen Berger

Geht nicht gibts nicht                     R. Heisig / Hager Moss                           Frauenarzt

Dr. Stefan Frank                              diverse                                                      Chef

Kaktus im Kopf                                A. Jacobs / Filmakademie LB                 Harry

Streit um 3                                       diverse / Televersal                                 Oberarzt

Anwalt des Herzens                       G. Barylli / Objectiv Film                         1. Polizist

Medicopter                                      Th. Nickel / MRTV Produktion                Arzt

Rosamunde Pilcher                        G. Erhardt / Frankfurter Filmpr.           G. Moore

– Blüte des Lebens

Alle meine Töchter                           diverse / NdF                                          Hubert Ebert

2 Männer und Frauen                      J. Grünler / Telenorm                            Hubertus Schilling

Young Indy/ North Italy                   Bille August / Lucas Film                       1. Officer

Verbotene Liebe                               diverse /  Grundy                                    Benedikt von Anstetten

Liebe ist Privatsache                        J. Tögel / Modernmedia                         Christoph

Leni                                                     L. Hiemer / Dazu Film                            Lena´s Vater

Ehen vor Gericht                               R. Essberger / Telenorm                        H. Balzer

Herr Ober                                          G. Polt / Vision Film                                 Siebenroth

Über Grenzen                                    A. Plica / SWF                                           Kampmann jr.

Doomsday Gun                                 R. Young / Griffin Production                weapon dealer

Death Train / Detonator                  D. Jackson / AM Films                             Sergej Kolchinsky

Lachendes Gewitter                         H. C. Schmid / HFF – Schmid                  TV – Reporter

Donau Serenade                               Y. Fukamachi / TV Asahi                         Sigi Busch

Der Papagei                                       R. Huettner / Factory TV                         Journalist

Forsthaus Faltenau                          H. Ashley / NDF                                        1. Offizier

Der Bewerber                                    T. Jauch / Coleman Ass.                          Martin

SoKo / Ware aus Fernost                 K. Borsche / Elan Film                             Polizeiarzt

Schloss Königswald                          P. Schamoni / Allianz Film                      1. Soldat

Die Reporter (7)                                H. Noever / Bavaria Film                         Schulz

Kunyonga – Mord in Afrika              H. Frank / Lisa Film                                  Alwin

Idole                                                    H. Strube / BR                                          Buddy

Hör auf zu heulen Herrmann         M. Run / HFF Film                                    Herrmann

Eine Stadt wehrt sich                       Joe Hess / BR                                            Fritz

Der Alte/ Freispruch                         A. Weidenmann / NMF                           Brettschneider

Wie treu ist Nick                                E. Schmidt / W. Odenthal                       Binder

Big Man                                              M. Ponzi / Taurus Film                            Manfeld

Die Küken kommen                          E. Schmidt / Starfilm                               Bulle Bund

The Dirty Dozen – The Fatal            D. Hickock / MGM                                   Dr. Eriksen

Loft                                                      E. Schmidt / Astralfilm                            Raul

 

Bühne & Tanz (Auswahl)

2010-2016     „Großen Seelen ist gar viel gegönnt“, Regie : Michael Halstead

2006-2016     „Hahnemann und Klockenbring“, Verrückter Arzt heilt Wahnsinnigen. Regie: M. Halstead

2005-2006      „Vom Arzt zum Rebell“, Regie: Andreas Jung

1991                NO-Theater, Tokyo    Regie: Hideo Kanze

1991                „Die Glasmenagerie“ von T. Williams, Theater Scaramouche

1989                „Die respektvolle Dirne“ von J.P. Sartre, Theater in der Westermühle

1988–90         „Männertänze“, „Fesselhain“, „Also sprach Zarathustra“, Tournee

1988                „Weg-Kommen vom Tag“, Idee, Regie, Choreographie

1986–87         „Amok und Psyche“ und „Dear Lord“, Tanztheater

1986               „Lysistrate von Aristophanes“, Jazz Musical, München, Bayreuth

1984–85         „Transition“, Choreographie, Tournee

1983               „Ich bin so wild“, Performance, Landesbühne Hannover

 

Moderation (Auswahl)

1991             „Hopp oder Top“